русский客服热线:400-817-9955
俄语丨俄罗斯人为啥爱中国 2017-7-27  浏览量:392


  如果问你为什么爱中国?
  你会说什么,因为这是我的祖国?因
  为方便快捷的生活方式?亦或者是因为中国传统美食?
  那么外国人是为什么喜欢中国呢?让我们一起来看看吧。

 

– Скажите, почему вы любите Китай?

 

 

 

 
 

Китайц    中国人


 

Первая и главная причина любить Китай – это китайцы!

Дружелюбные, милые, добрые. 

首先,主要原因是因为中国人!他们友好,可爱,善良。

 

 
 

Бурные изменения    迅猛发展


 

Китай очень динамично меняется. Особенно это заметно, когда не живешь здесь, а приезжаешь раз в год. Приехал во второй раз – хуяк! появилась скоростная магистраль, приехал в третий раз – хуяк! небоскреб , приехал в четвертый раз – уже все снесли и перестроили.  Китай живой!

中国非常迅猛地变化。尤其是你不住在这里,一年才回中国一次。当你第二次来的时候,哇哦!出现了高铁。当你第三次来的时候,哇哦!摩天大楼。当你第四次来的时候,所有的都已经发生了改变。中国富有生气的!

 

 
 

  Возможности для путешествий    旅游的可能性 

 

 
 

В Китае интересно путешествовать. Хотите горы? Без проблем – пару часов и вы в Улиншане. Хотите “древний город”? 2 часа и вы в Лицзяне. Хотите небоскребы? Вам в Шанхай! 

在中国旅行很有意思。想要爬山?没有问题-两个小时到武陵山。想去古城镇?两个小时去丽江。想看摩天大楼?你一定要去上海!

 

 
 

Еда    食物


 

В Китае культ еды, все очень вкусно. Если вы говорите “я не люблю китайскую кухню”, это значит, что вы просто ничего не знаете о китайской кухне! Потому что в Китае целых восемь кухонь, есть острая сычуаньская, сладкая шанхайская, северная , экзотическая кантонская, пятая, шестая, седьмая и восьмая!

中国人很崇尚吃,并且食物都十分好吃。如果你说我不喜欢中国的食物,一定是因为你不了解中国食物。因为在中国有八大菜系,有辣的川菜,甜的粤菜,北方菜,鲁菜等。

  

 
 

Отсутствие агрессии    暴力事件很少发生


 

В Китае никогда не увидишь драк на улице, не почувствуешь агрессивного отношения. В Китае можно ходить по ночам и не бояться, что тебя ограбят. 

中国很少在街上看到暴力事件,你感觉不到暴力。凌晨走在中国的大街上,你不会害怕。

 

 
 

Архитектура    建筑


 

В одно время Китай активно решил развивать у себя новую архитектуру. Благодаря этому здесь появился целый ряд архитектурных шедевров. Чего только стоит здание центрального телевидения, самый красивый в мире небоскреб, самый красивый в мире стадион“Птичье гнездо”.

在某段时间,中国积极发展新型建筑。因此出现了许多建筑珍品。首当其冲的是中央电视台,还有世界上最美的建筑-“鸟巢”。

 

 
 

Развитие малого и среднего бизнеса    中小型商业的发展


 

Пошел дождь? Моментально рядом с вами будут продавать зонтики. Хотите попить водички или съесть огурчик высоко в горах?По телевидению Китая идут телепередачи, рассказывающие, как заниматься бизнесом. В общем, в  стране, где с уважением относятся к бизнесу.

下雨了?几步远处就有卖伞的。中国电视节目中讲述了中国商业的发展。总之,整个国家都很尊重商业。

 

 
 

Преемственность    继承性


 

Китай – самая древняя из всех человеческих цивилизаций. Египет уже не тот, Римская Империя давно исчезла, Иран – это вам не Персия, и только Китай – по-настоящему древняя цивилизация с многотысячелетней историей. 

中国是四大文明古国之一。埃及已经不是那个埃及了,罗马王朝已经不存在了,伊朗不是那个波斯,只有中国是真正的有着数千年历史的文明古国。

 

 
 

Современное искусство   现代艺术   

 

 

Я вам уже рассказывал о районах современного искусства в Пекине и в Шанхае. Несмотря на цензуру, Китай двигает мировое современное искусство вперед. Здесь чувствуется свобода и динамика. Не только в сфере изобразительного искусства, но и в скульптуре, в альтернативной музыке.

我已经给你们讲了北京和上海的现代艺术。尽管有着检查措施,中国依旧推动世界艺术向前发展。在这里感受到自由与动态。不仅仅是造型艺术,还是雕像,亦或者是另类音乐。

 

 
 

 Троллейбусы    无轨电车


 

Китайцы, в отличие от москвичей, любят троллейбусы! В Шанхае, например, действует самая старая в мире троллейбусная сеть. Первые шанхайские троллейбусы выехали на улицы 15 ноября 1914 года. 

与莫斯科人不同的是,中国人很喜欢电车。在上海运行着世界上最古老的无轨电车网。第一部上海无轨电车运行是在1914年10月15日。